Казалось бы, что может быть общего между Летописью Православия и Саровским альпинизмом?

Этому событию в своей «Летописи возрождения духовной жизни в Сарове» Алексей Викторович Фёдоров посвятил всего несколько строк и одну фотографию :

1992 год — «22 ноября при установке креста на куполе Храма Всех Святых произошло чудо. Когда устанавливался крест, в одной части неба облака разошлись и открыли солнце. Пока крепили крест, сияло солнце, потом облака сошлись, и все стало как обычно».

Установка креста - фото с сайта

Фото Храма Всех Святых из «Летописи возрождения…»(сайт «Православный Саров»)

Красивая формулировка – «…когда устанавливался крест…» Как будто крест сам «устанавливался»… На фото на маковке у креста видны два силуэта людей… Кто же эти двое – участники и сотворители Чуда!?

Ответ совершенно неожиданно мы получили из всё того же «Архива Агапова» при разборе ящиков с книгами библиотеки «СП»… Итак вот эта серия чёрно-белых фотографий 22 ноября 1992 года

Установка креста - 1

Фото 1 – Обряд освящения креста

Но фото 1 — обряд освящения креста проводит первый саровский священник в новейшей православной истории Сарова, первый настоятель Храма Всех Святых о. Владимир Алясов. Первый слева у креста первый председатель Приходского совета в Сарове – Алексей Валерьевич Кондрашенко.

Установка креста - 2

Фото 2 – Снаряжение креста «противоптичковыми зубчиками»

На фото 2 — хорошо известные в Сарове альпинисты: Владимир Фёдорович Коновалов – КМС, инструктор альпинизма и Николай Фёдорович Агафонов – перворазрядник — «снаряжают» крест перед подъёмом.

Установка креста - 3

Фото 3 – Снаряжение креста фактически завершено

На фото 3 — В.Ф. Коновалов стоит слева, Н.Ф. Агафонов – справа завершает монтаж «зубчиков».

Установка креста - 4

Фото 4 – Начало исторического подъёма маковки с крестом

На фото 4 – справа за подъёмом наблюдает Н.Ф. Агафонов, в центре – А.В. Кондрашенко.

Установка креста - 5

Фото 5 – Н. Ф. Агафонов выравнивает и закрепляет маковку с крестом

На фото 5 – трудный подъём, выравнивание и закрепление маковки с крестом практически завершены! Н. Ф. Агафонов улыбается, он очень доволен работой альпинистов, своей работой!

Установка креста - 6

Фото 6 – Первый крест на первом Храме в Сарове установлен!

На фото 6 – Н.Ф. Агафонов начал спуск с купола Храма Всех Святых. Первый крест на первом Храме в новейшей истории православного Сарова установлен 22 ноября 1992 с участием саровских альпинистов!

Вот и ответ, что общего в новейшей православной истории Сарова и Саровским альпинизмом! Это – ЛЮДИ и их ДЕЛА! Это наши — отлично подготовленные физически и технически саровские альпинисты — начали с самого начала всемерно помогать возрождению духовной жизни в Сарове, выполняя трудную и опасную работу на больших высотах.

Просмотров: 2 691

К этой записи 4 комментария

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Спасибо, Алексей Михайлович! О-очень доволен!
    Благодарю за оперативность и качество работы!

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Следующий материал на сайте — НОМЕР ТРИСТА!
    Чей он будет!? ТВОЙ или МОЙ!? 🙂
    Удачи всем нам!

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Уже не первый месяц наседаю на А. В. Фёдорова с целью, чтобы он сделал полноценную «Летопись возрождения духовной жизни в Сарове» для нашего сайта вплоть до 2016 года!
    Пока — безрезультатно! Но думаю, он «созреет». Проблема — в последних пяти годах… Его летопись на сайте «Православный Саров» заканчивается 2011 годом… Причём читать её ТАМ очень сложно…

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Вчера 4 октября 2017 года — годовщина светлого ухода в мир иной Лилии Ивановны Шутовой…

    Вы не поверите…
    Когда Отец Порфирий ( в миру Володя Шутов — младший сын Лилии Ивановны и Виктора Ивановича Шутовых) в обед совершал службу на могиле своей матери на Саровском кладбище, — несколько раз «выглянуло» Солнце, а затем просто ЗАСИЯЛО!!!
    Явно — какой-то ЗНАК для всех нас…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>