«По горячим следам» после торжеств по канонизации Серафима Саровского 1903 года вышло несколько альбомов с видами монастыря «Саровская пустынь» и фотографиями посещения его императорской семьёй. Некоторые из них описаны на сайте «Саровский краевед» — например альбомы знаменитых фотографов М.И.Грибова и А.К.Ягельского. Частично описан А.Демидовым и один из вариантов настоящего альбома.

    Данный вариант альбома отличается от описанного ранее цветом обложки (розовый, а не зелёный) и количеством иллюстраций (98, а не 84). Т.е. похоже, что это самое подробное издание подобного альбома. Кроме того, в нём Грибовым подписаны 16, а не 4 фотографии. На 12 фотографиях есть подпись П.Метцгер (это известный московский фотограф и гравёр), причём подписанные им фото с присутствием царя искусно подретушированы. На большинстве неподписанных фото и на некоторых фото Грибова в одном из нижних углов имеется неразборчивый значок типа вензеля, похожего на переплетение букв «АВм» (Альбом Видов Метцгер?) — см. приложение 1. На тех фото, где есть подпись П.Метцгера, такой пометки нет. Возможно, что так Метцгер в «Альбоме видов…» помечал чужие, но «подработанные» им (например, подретушированные), фото. На фотографии иконы Серафима Саровского в левом нижнем углу подпись «Гурьянов». По составу иллюстраций на первом месте фотографии икон и предметов церковной утвари, связанных с преп. Серафимом и торжествами 1903 года – их 46. На втором месте виды монастыря СП – 34, на третьем – фотографии посещения СП императорской семьёй – 17 и одна фотография кафедерального собора г.Курска.

     Альбом в отличной сохранности. Выходные данные в альбоме не указаны. Все иллюстрации пересканированы с исходного PDF файла в хорошем разрешении – примерно 3000х2100 точек. Источник – НЭБ (Национальная электронная библиотека).

© В.Н.Ганькин, 2021

Приложение 1. Монограмма на некоторых фотографиях.

 

 

Приложение 2. Альбомъ видовъ Саровской Пустыни.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К этой записи 7 комментариев

  • Ольга:

    Валера, спасибо за альбом, и хорошее качество сканирования фото.

    1. Ольга:

      Я бы не сказала, что я совсем не разбираюсь в этике исторических исследований))) Не хотелось бы засорять ХОРОШИЙ сайт лишними ненужными НИКОМУ высказываниями. Это мешает!!!

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Ольга, админ лишние комменты этого «доброжелателя» уже убрал.
    Алексей Михайлович, по поводу твоего вопроса — я внимательно посмотрел фото, подписанные П.Метцгер при большом увеличении. Это именно фото, а не гравюры. Но те из них, на которых присутствует царь, серьёзно (но довольно искусно) подретушированы в части изображения лиц и вообще голов. Добавил несколько слов по этому поводу во второй абзац.

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Вторая редакция.
    Добавлены два образца сканов вензеля, присутствующих на некоторых фотографиях.

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Алексей Михайлович!

    Всё-таки ВПЕРВЫЕ ОПИСАН, а НЕ «частично»!

    Ну и на этом СПАСИБО! 🙂

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Для сведения некоторых: сайт Саровский краевед — не единственный исторический сайт в интернете. Аналогичный альбом (в сокращённой версии) впервые был выложен и описан на других сайтах, потом с них и перекочевал на наш, так что в том случае слово «впервые» можно отнести только к этому сайту. А теперь я нашёл и представляю его в полном объёме и в хорошем качестве.
    Признать не частичным, а полным описание на нашем сайте 16 фото из 84-х, присутствующих в материале по той редакции альбома, что был описан ранее, это надо очень сильно постараться.

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Добавил в текст предположение, что это Метцгер в «Альбоме видов…» помечал вензелем, похожим на буквы «АВм» (Альбом Видов Метцгер), чужие, но «подработанные» (подретушированные) им, фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>