Недавно стал обладателем оригинала уникальной фотографии 1947 года формата 9х12см. На ней изображён Г.П. Ломинский – один из первых руководителей предприятий Атомной отрасли. Он в военной форме, на груди награды – орден Красной Звезды и медаль «За победу над Германией».

       Для справки: Георгий Павлович Ломинский, 1918-1988. В конце 1950-х годов Главный инженер, а в 1964-1988 годах Начальник/Директор ВНИИП (ВНИИТФ) в Снежинске. Генерал-лейтенант, лауреат Ленинской (1962), Сталинской (1951), Государственной (1978) премий, нескольких орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и др. Считается автором афоризмов «Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба», «Если не наказан – значит поощрён».

      Вроде бы, фотография как фотография. Редкая – да, а вот уникальной её делает обратная сторона (см. фото). На ней надпись синими чернилами:

«Личность инженер-капитана Ломинского Г.П и собственноручную подпись – Ломи… – Свидетельствую: Начальник ОК НИПСМВО ГАУ ВС майор а/с (неразборчивая подпись красным карандашом)14” февраля 47 года.» и местами непропечатанный оттиск круглой гербовой печати научно-исследовательского полигона стрелкового и минометного вооружения Главного артуправления Вооружённых сил.

        Фотография с такими подписями и печатью скорее всего, существовала в единственном экземпляре, максимум – в двух. Только не совсем понятно, в каких «закромах Родины» столько лет она хранилась (личное дело?), и как попала на интернет-рынок.

       По сведениям из Википедии Ломинский Г.П. действительно «в 1941-48 гг. служил на научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения ГАУ ВС (г.Щурово, Московская область)… Разработал РПГ-1… Имел ранения в результате взрывов боеприпасов. Выступал экспертом по стрелковому оружию».

       В 1948-1955 гг. он работал в КБ-11 и понятно, почему был назначен начальником отдела полигонов и зам. начальника сектора. Участник первых испытаний ядерного оружия.

       В Сарове семья Ломинских жила в Старофинском посёлке на улице Маленкова (позже стала Парковой) в большом трёхкомнатном доме рядом с домом семьи первого начальника отдела МГБ объекта Шутова (см. материал автора Старофинский посёлок на фотографиях Шутовых на сайте «Саровский краевед»), с которой дружили семьями и даже ездили вместе в отпуск на юг – см. фото.

Семьи Ломинских и Шутовых. Ялта, июнь 1951г.

        В 1955 году Ломинский Г.П. получил назначение на высокую руководящую должность в только что образованном на базе КБ-11 «новом объекте» НИИ-1011, позже получившем название ВНИИП (сейчас – РФЯЦ-ВНИИТФ), и в 1958 году перевёз семью на жительство к месту новой службы на Урал. Умер в 1988 году, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

       Приведённые выше Ялтинские фотографии 1951 года – из семейного архива В.В.Шутова, и по его словам никогда ранее не публиковались. Впрочем, у семьи Ломинских аналогичные фото, наверное, были (если сохранились). Однако, поиск фотографий по изображению в Интернете ничего не дал – видимо, действительно это их первые публикации. Не обнаружена в Интернете (кроме сайта интернет-магазина) и фотография 1947 года, в уникальности которой нет сомнений, она тоже вряд ли ранее публиковалась.

©2023 В.Н.Ганькин, главный специалист КБ-1, член ИО «Саровская пустынь»

К этой записи 1 комментарий

  • В.Н. Ганькин В.Н. Ганькин:

    Послал ссылку на эту статью в Снежинский городской музей. Вот что они ответили: «Фото с подписью Ломинского на оборотной стороне, как мне подсказала наш главный хранитель, скорее всего — фото-пропуск, который в то время практиковали из экономии бумаги.» Что ж, весьма похоже, что это действительно так. Значит, это фото — действительно уникальный документ, ведь пропуска обычно делают в единичном экземпляре.
    Фото 1951 года из Ялты они тоже ранее не видели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>