Мы сегодня привыкли, что на дворовых помойках Сарова можно увидеть аккуратно оставленные стопки книг советского периода нашей истории. Наши люди выносят даже, как ненужные, произведения Варлама Шаламова… Бог им судья, хорошо, что хоть в контейнеры для мусора не бросают. Приходилось читать — слышать и о фотографиях из семейных архивов, оставленных у ограждения мусорных баков. Но вот такое увидел в нашем спокойном дворике на проспекте Мира впервые. Светлым зимним днём, вынося мусор, заметил на снегу рядом с ограждением мусорки стопку красивых Дипломов и Грамот Центрального Совета ФиС. Резанули воспоминания, как получал такие же, выступая за сборную школы №3 Арзамаса-16 по спортивной гимнастике в соревнованиях на первенство школ Города в семидесятых годах прошлого века. Стало обидно за наше недавнее прошлое, забрал домой эти бумаги, тем более что, увидел на них знакомые подписи и фамилии (С.П. Егоршина и И.И. Мальцева). Вот эти находки представляю на ваше внимание.

Фото 3 Фото 4 Фото 1 Фото 2

Фото 1- 4 – Дипломы и Грамота ЦС ФиС, Горсовета ФиС, к.ф.к. завода «Авангард» и даже бюро ВЛКСМ

Что случилось с чемпионкой Города по настольному теннису в парном разряде Людмилой Хлестаковой, что спустя 30 лет её наградные дипломы оказались никому не нужными? Зачем выбрасывать? Я уже писал насчёт личной переписки граждан, прошедшей почту Сарова. Если нет места в семейном архиве, отнесите все эти документы эпохи в Городской музей. Там примут с благодарностью. Особенно меня поразило, что некоторые наградные бумаги были выложены на снег с приколотыми к ним наградными знаками Чемпионата Города — КФК 79. Эти знаки показаны ниже.

Фото 6 Фото 5

Фото 5, 6 – Наградные знаки Чемпионата Города — КФК 79 (Арзамас -16, 1980–е гг.)

         С эмблемой КФК-79 на майках мы выступали за честь Города на Первенствах ЦС среди городов нашей ядерной 10-ки и Горьковской области. Мужская сборная Горьковской области по спортивной гимнастике на Первенстве России в конце 70-х гг. на две трети состояла из гимнастов Арзамаса-16.

В восьмидесятые годы мы уже учились в МИФИ (сразу три гимнаста из сборной Города: С. Воеводин, М. Павлинский и Ал. Демидов, вошли в сборную команду МИФИ, и там, в Москве, нам вручали подобные дипломы на Первенстве МИФИ по гимнастике), и поэтому таких знаков в моей коллекции просто нет. (Не успел заслужить именно такого вида знаки в Городе, но есть другие наградные подвески прежних времён). Как старый фалерист (42 года коллекционирую спортивные значки) хорошо представляю, что эти знаки тридцать лет спустя имеют большую ценность для Фалеристики Сарова. Ведь это — последние спортивные наградные знаки Советской эпохи закрытого Арзамаса -16.

Описанный случай лишний раз убеждает нас, что пришла пора создавать в Сарове Музеи Советского быта 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80–х гг. прошлого века на базе «финских» домиков разного типа. Стоит ли говорить, что каждый день мы безвозвратно теряем нашу НЕДАВНЮЮ ИСТОРИЮ на помойках!

Просмотров: 3 710

К этой записи 2 комментария

  • АлёнА:

    Алексей! С пониманием прочитала, с болью между строк. Сама не раз спасала фотографии и др. бывшие семейные реликвии, выкинутые за ненадобностью на помойку. Благо было куда складывать в музейном подвале. Удивляют тормоза в очевидно хорошем деле: воссоздать-таки быт 40-70-80 х. Анатолий Агапов насобирал всякую всячину для этой мечты, вопрос был в помещении. И перенос щитовых финских домиков — красивое решение проблемы. Но, наверное, мы такой народ. Не можем без банального: сначала создаем себе проблемы (в данном случае промедлением), а потом геройствуем в преодолении преград (иногда поздно). Не хотелось бы быть кассандрой. Радует, что есть ещё внимательные глаза и чуткие сердца.

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Помойка во дворе по Мира 3-5 в Сарове становится местом, где можно найти уникальные КНИГИ!

    18 января, накануне Крещения, выношу ведро, и вижу РЯДОМ стопку КНИГ!

    Четыре тома Ленина 1954 года издания и ДВА тома рассекреченной переписки Сталина с Черчилем и Рузвельтом 1941-1945 гг. 1958 года издания! ЗАБРАЛ!!!

    Полное собрание сочинений ПИСЕМСКОГО с помойки — НЕ ОСИЛИЛ!

    Вот такие дела … 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>