(Подготовили Марина Власова и Алексей Демидов)

На известном сайте / 1 / есть второй Альбом под названием «Саровский монастырь» совершенно «немой» и анонимный. В этом альбоме представлены 30 (тридцать) фото с Саровских Торжеств 1903 года и видами монастыря «Саровская Пустынь». В наших исследованиях на сайте «СК» мы будем именовать этот альбом, как «Альбом «Саровский монастырь» № 2» или просто «Альбом № 2». Характерным для этого альбома является «одеяние» всех снимков в одинаковую зелёную рамочку.

Начнём изучение этого Альбома № 2 с обложки!

Фото 1 – Обложка Альбома «Саровский монастырь» на сайте / 1 /

Мариной Власовой было замечено, что обложка на фото 1 всего лишь «доработанная» обложка альбома «Типы казаков. Сибирские казаки на службе и дома. (82 фото)» с того же сайта / 2 /

Фото 2 – Обложка Альбома «Типы казаков. Сибирские казаки на службе и дома» / 2 /.

Зачем кому-то понадобилось пытаться «водить нас за нос» и дурачить широкую общественность? Эта «фотошопия» подрывает авторитет солидного сайта и рождает недоверие к реальному существованию других альбомов. Тем не менее, если Альбома № 2 реально не существует, а есть он только в виртуальной реальности, то фото из него существуют РЕАЛЬНО и сделаны они НАСТОЯЩИМИ ТАЛАНТЛИВЫМИ ФОТОХУДОЖНИКАМИ! Давайте посмотрим на эту ПОДБОРКУ фото с высоты наших сегодняшних знаний…

Откровенно говоря, когда впервые этот «Альбом № 2» предстал перед нашими очами, возникло стойкое ощущение: — «Вот ОН — настоящий Альбом Ягельского»! Судите сами! Более половины фотографий из этой «подборки в зелёных рамочках» принадлежит именно А. К. Ягельскому! Как высочайший профессионал А. К. Ягельский пронумеровал свои фотопластины Саровской серии в хронологическом порядке! Поэтому, если снимки  Я. Саровских Торжеств не «зафотошопины», на них отчётливо видны номера! Например, снимок с наименьшим номером 6 (шесть) из подборки «Альбома №2» представлен на фото 3.

Фото 3 – Цифра 6 (шесть) отчётливо видна в левом нижнем углу.

Снимок Я. с максимальным номером 105 (сто пять) из подборки «Альбома № 2» представлен на фото 4.

Фото 4 — Число 105 (сто пять) отчётливо видно в левом нижнем углу.

Мы не будем здесь давать аннотации московских архивистов, сделаем это в заявленной Части II нашего материала о Ягельском и его Саровском альбоме.

В частности, одна из самых знаменитых фотографий Их Императорских Величеств на фоне первого в Мире храма преп. Серафима Саровского имеет авторский номер – 75 (семьдесят пять). (См. фото 5.)

Фото 5 — Их Императорские Величества на фоне первого в Мире Храма преп. Серафима Саровского в Сарове. (В левом нижнем углу просматривается число 75, немного подрезанное снизу.)

Нам ещё предстоит выявить все номера снимков Ягельского и расположить эти снимки по хронологическому порядку в наших будущих публикациях. Сразу скажем, московским архивистам это так и не удалось. Они просто до этого не додумались!…

Кому же принадлежат остальные снимки из подборки «Альбома № 2»? Со стопроцентной достоверностью сегодня можно утверждать, что, по крайней мере, четыре снимка сделаны в Сарове НЕ В ДНИ ТОРЖЕСТВ 1903 г. самим Максимом Петровичем Дмитриевым! Покажем эти снимки!

Фото 6 – Общий вид на колокольню, святые ворота и вход в монастырь (М. П. Дмитриев, 1897 г.) / 3, 4 /.

Фото 7 – Успенский собор с восточной стороны (М. П. Дмитриев, 1904 г.) / 3 /

Фото 8 – Общий вид Саровского монастыря (М. П. Дмитриев, 1904 г.) /4/

Фото 9 – Саров. Общий вид монастыря (М. П. Дмитриев, 1904 г.) /4 /

Особый интерес вызывает заключительный снимок подборки «Альбома № 2», (см. фото 10).

Фото 10 – Саров. Красный дом и колокольня Саровского монастыря.

Очевидно, этот снимок сделан уже в советское время (автор пока не известен). Уже разобрана церковь Зосимы и Савватия (см. отсутствие её силуэта слева от колокольни). Сбиты кресты с церкви Пресвятой Богородицы и её Живоносного Источника. Но маковка на колокольне ещё остаётся. Это указывает на довоенную датировку данной фотографии.

Ну, а сама подборка снимков «Альбома № 2», скорее всего, была взята в «зелёную рамочку» уже в наше время Интернета и Фотошопа на радость российской детворе!  😉

Вот такая нехитрая разгадка анонимного «Альбома № 2»!

 

Опубликовал Алексей Демидов, январь 2017 г.

Список использованных источников.

  1. Сайт

http://andcvet.narod.ru/arxan/22/sam.html

  1. Сайт

http://andcvet.narod.ru/kazaki1/01/sam.html

  1. Комплект из 25 открыток отпечатан в типографии «Нижегородская Радиолаборатория» тиражом 1000 экз., заказ № 92839. Нижний Новгород. 2014 г.

4.Почтовые открытки фотографа Максима Дмитриева из коллекции Льва Тельнова. Составитель О. А. Рябов. — Нижний Новгород: издательство «Книги». 2007. – 560 с.

Просмотров: 5 115

К этой записи 14 комментариев

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Вообще, ВЫЯВЛЕННАЯ ПОДДЕЛКА старинных АЛЬБОМОВ — это что-то новое в нашей практике изучения Саровских Торжеств 1903 года…

    Вывод: ко всем интернетовским «штучкам-дрючкам» надо относиться очень осторожно, с большой долей скепсиса и иронии! 🙁

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Версия о подделке похожа на правду и вряд ли стоит нумеровать эти подделки и вообще обращать на них внимание — слишком много чести для их «фабрикантов». Достаточно просто упомянуть об этом.
    Да, а к чему у тебя ссылка №3? Да и 4-я ссылка хоть и понятно для чего использовалась, но на неё по правилам обязательно должна быть ссылка в тексте, а у тебя её нет — вставь.

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Ссылка /3/ на Успенский собор, фото которого есть в наборе открыток, но нет на открытках в книге Рябова.

    Ссылки на книгу Рябова есть в тексте в подписях к фото. Смотри внимательнее!

    Наша цель провести ИССЛЕДОВАНИЕ всего, что есть в Сети по Саровским Торжествам 1903 года… Подделка альбомов по Торжествам — тоже цель нашего исследования… Теперь возможные вопросы по «Альбому № 2» закрыты…

    1. В.Н. Ганькин Валерий:

      Ссылки в подписях я пропустил — сейчас вижу.
      Но по поводу книги Рябова надо наверное всё-таки указать в тексте, что ты использовал её для идентификации и датировки

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Разгадана датировка «фабрикации» «Альбома № 2»!
    На одном из сканов, показанных ниже, обнаружены «уши» (Дивеевского альбома 2003 года) Это стилизация под старый фотоальбом полукруглых держателей фото в старых альбомах…

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Значит этот «Альбом №2» был «сфабрикован» не ранее 2003 года! 🙂
      Совсем «СВЕЖИЙ НОВОДЕЛ»! 🙂

      1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

        Но очень полезный для наших изысканий» 🙂

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Вот нашёл паспарту Грибова

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    1-е паспарту

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    2-е паспарту вариант 1

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    2-е паспарту вариант 2

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    А вот паспарту Буллы

  • Герасименко Роман Герасименко Роман:

    Однако отдельное спасибо за ссылку на альбом Сибирских казаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>