Недавно в интернете попалась на глаза газета «Пионерская правда» от 15 декабря 1932 года с интересной подборкой материалов о детской филателии. Среди в основном безымянных материалов есть и подписанные. Один – «Очерк Евг. Долматовского. Революция на конверте». Второй – «Пионерская серия. Долмат.». Скорее всего, это известный советский поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский. По крайней мере известно, что в годы учёбы в педагогическом техникуме он начал публиковаться в пионерской прессе. В 1932 поэту было 17 лет, так что и по возрасту всё подходит. Он автор таких известных песен, как «А годы летят», «Всё стало вокруг голубым и зелёным», «Где ты раньше был?», «Если бы парни всей земли», «И на Марсе будут яблони цвести», «Комсомольцы-добровольцы», «Родина слышит», «Случайный вальс» и др. Широкую известность также получила песня «Коричневая пуговка», слова которой – фольклорная переработка стихотворения Долматовского «Пуговка» (1939).
      Прямого отношения к Присаровью ни эта подборка материалов, ни тем более Долматовский не имеют. Но учитывая призыв в одной из заметок организовывать «кружки марочников в школах» и то, что почтовое отделение (и, соответственно, снабжение филателистическим материалом) в Сарове было восстановлено в начале 1930-х годов, не исключено, что и в саровской школе могли тогда последовать этому призыву. Интересно было бы установить, кто же стал первым филателистом Сарова.

©2020, В.Н.Ганькин
При написании материала использованы документы с сайта НЭБ – Национальной электронной библиотеки и Википедии.

К этой записи 1 комментарий

  • В.Н. Ганькин Валерий:

    Алексей Михайлович, закинь пожалуйста этот материал в раздел Филателия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>