Замечательная женщина, надежный друг и соратник, выдающийся по своим человеческим качествам человек, локомотив туристского движения и активный член Федерации Спортивного Туризма Сарова Евдокия Мокинова (ей сейчас 76 лет) попала в очень тяжелую жизненную ситуацию. Она сейчас в больнице после тяжелого инсульта и ей необходима Ваша помощь. Трагизм ситуации ещё и в том, что у Е.Мокиновой нет никаких родственников в Сарове.

Прежде всего, нужны деньги! Всю остальную тяжелую работу по уходу и периоду реабилитации друзья  готовы взять на себя…

Мокинова Евдокия Евтифьевна в прошлом старший научный сотрудник математического отделения ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ (проработала около 45 лет), единственная в нашем городе женщина мастер спорта по туризму (список её походов впечатляет), всю жизнь вела огромную общественную работу по продвижению и популяризации туризма и активного образа жизни, особенно много «Тетя Дуся» всегда работала с детьми.

До последнего времени вела спортивно-туристский кружок на базе школы № 20, в котором задействованы порядка 120 учеников (1 – 9 классы). Ежегодно  Е.Мокинова организовывала различные городские туристические мероприятия: День здоровья; «Туриаду» – туристические соревнования среди детей; походы «выходного дня»; ряд соревнований по туристическому многоборью; многочисленные походы со школьниками по родному краю с сильным краеведческим компонентом. В этих мероприятиях участвовала практически вся школа, а также учителя и родители. В школе оформлен музей туризма и краеведения.

Она никогда ничего не просила для себя. Все знают, что те небольшие деньги, которые Мокинова Евдокия зарабатывает в школе № 20, она тратит на закупку туристического инвентаря для детей.

ОЧЕНЬ ПРОСИМ ПОМОЧЬ!!!

 

Ящик для сбора средств будет стоять в холле ИТМФ.

По всем вопросам обращаться к Светлане Шнеповой – 2-71-06 р.т.

Просмотров: 8 672

К этой записи 39 комментариев

  • ОдинИзНас:

    можно было бы собирать деньги на СБ карточку, привязанную к номеру мобильника. т.е. номер тлф всем сообщить и пусть перечисляют.

    1. А. М. Подурец А. М. Подурец:

      Номер карты смотри ниже.

  • Sandy:

    Поддерживаю предыдущий пост — сообщите номер карты СБ для перевода денег. По-моему самый оптимальный вариант для сбора денег.

    1. А. М. Подурец А. М. Подурец:

      Номер карты смотри ниже.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    Это не икромёт, а просьба Светланы Шнеповой.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    Для переводов:
    Карточка Сбербанка 4276 4200 1048 0092
    Владелец Алексей Михайлович Подурец.
    Всем спасибо.

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Правильное решение, Алексей Михайлович!

      ЯСНО ДЛЯ ВСЕХ, что деньги дойдут куда надо ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

      Евдокии Евтифьевне Мокиновой — нашей Тёте Дусе!…

      1. Александр:

        Лично готов передать некоторую сумму. Примете с А.М.?

        1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

          Саша! Твоя сумма передана А. М. Подурцу!
          СПАСИБО!

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Фото из письма Светланы Шнеповой, которое она разослала по служебной почте…

    Мокинова Евдокия Евтифьевна

  • Ольга:

    Вчера тете Дусе исполнилось 76, она вышла из комы, пытается двигаться, но действует только одна сторона, речь не восстановилась и вряд ли восстановится по словам врачей. Администрация школы делает все возможное для ввоза дальних родственников в город, которые не отказываются от помощи тете Дусе! Евдокия Евтифьевна борец, по-жизни. Будем надеяться на лучшее!

  • Еленаи К.:

    Верю в лучшее. Здоровья тете Дусе!!! И сил близким.

  • Александр:

    Это фото Дуси я сделал 5 лет назад. Здоровья ей.

  • Ольга:

    Уважаемая Светлана! Было бы логично лично Вам связаться с директором школы № 20 Еленой Викторовной и обсудить все вопросы по поводу дальнейшей реабелитации Евдокии Евтифьевны! А то получается непонятная ситуация: мы сейчас делаем все возможное по вопросу ввоза родственников, которые в дальнейшем, наверное должны будут координировать создавшуюся ситуацию, а то получается, что мы сами по себе разруливаем проблему, вы сами по себе! Надо действовать сообща! Пожалуйста. перезвоните в школу

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Уважаемая Ольга!
      Светлана обратилась ко мне по служебной почте…
      Алексей Михайлович разместил на сайте её письмо…
      Мы хотим помочь Евдокии Евтифьевне не меньше Вашего…
      Звоните НАПРЯМУЮ Светлане Шнеповой (телефон дан см. выше), а собранные деньги (а их уже не мало), Алексей Михайлович под РАСПИСКУ передаст Светлане Шнеповой!

    2. Галина Агалакова:

      Это правильно!!!

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    С 31 января по 4 февраля в фонд «тёти Дуси» (именно так многие жертвователи писали в сообщениях) от 82 человек поступило 77725 рублей.
    Деньги переданы С.Э. Шнеповой, которая будет координировать помощь.
    Благодарим за доверие.

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Потрясающий результат!

      Да, наверное, ПОЛОВИНА Сарова — 50 тыс. человек знают Тётю Дусю и желают ей выздоровления!

      Евдокия Евтифьевна! ДЕРЖИСЬ!

      Мысленно мы с тобой!!!

      1. Галина Агалакова:

        Алексей, позвони мне, пожалуйста!!! Свои телефоны я написала тебе в «Одноклассниках»…Есть, что сказать. Галина Агалакова.

  • Владимир Тиунов:

    Перевели!

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Спасибо, Володя!

  • Михаил М.:

    Столько собрали без Колючего Сарова? Уже переводил с зп хочу еще перевести. На счет Алексея Михайловича можно будет еще переводить?

    1. А. М. Подурец А. М. Подурец:

      Я пока отчитался за собранные средства по воскресенье. Помощь продолжает поступать, пожалуйста, переводите.
      Когда буду отдавать следующую сумму Светлане Эдуардовне, опубликую промежуточный итог.
      «Колючий Саров» с нами свой сбор не согласовывал, и как у них идут дела, я не знаю.

  • Ольга:

    Спешу сообщить: Светланапообщалась с нашим директором, спасибо ей огромное! с нашей стороны сделано все возможное и невозможное: родственников пропустить разрешили, теперь ситуация следующая: до 13 февраля т. Дуся находится в ПСО на полном обеспечении государства, т.е, её обеспечивают всем необходимым — она ухожена. обрабатывают её, с 13 числа её переведут в неврологию, там будет посложнее, там нужно будет поминимуму снабжать чем-либо, а вот, потом её надо будет как-то устраивать! Сестринский уход — не вариант! По многим высказываниям, там полный отстой и бомжатник! т. Дуся этого не заслужила!Как только т. Дусю будут выписывать я буду заказывать пропуск родственникам, въедут, увидят, дальше будем думать! На даный момент пока не напрягайтесь, на баррикады, как говорится, не вступайте! Спасибо за понимание, и участие! Очень рада, что у нашей т. Дуси много понимающих и любящих её людей!

    1. ПАВЕЛ:

      Для ВСЕХ хотел бы поднять вопрос о том, что в САРОВЕ нет и дума с муниципалитетом не собираются заниматься вопросом создания социального учреждения (хоспис) для одинокими, больных требующих общий медицинский уход.

  • Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

    Алексей Михайлович!
    Сайт «Саров.фото» дал ссылку на наш сайт о помощи…

    https://vk.com/sarov.photo

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    Деньги для Евдокии Ефтифьевны продолжают поступать.
    Итого на вечер 11 февраля поступило 102 325 рублей от 105 человек.
    Деньги уже начинают расходоваться. Приобретаются средства ухода и гигиены.
    Благодарим за помощь и доверие.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    13 февраля Евдокию Евтифьевну перевели из первичного сосудистого отделения в неврологическое. Врачи планируют, что она пролежит там 10 дней. Состояние её не изменилось, оно тяжёлое.
    Просьба к тем, кто захочет Дусю навестить в больнице — ничего не нести. Сейчас есть всё необходимое.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    По состоянию на вечер 18 февраля поступило всего 116 725 рублей от 110 жертвователей.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    По состоянию на сегодня получено 119725 рублей от 114 человек.

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    6 марта в 22:30 на Маслихе Е.Е. Мокинова умерла.

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Алексей Михайлович!
      Светлана Эдуардовна прислала НЕКРОЛОГ Е. Е. Мокиновой.
      Я тебе вышлю а «личку»…
      Посмотри, может надо разместить на сайте?

      1. А. М. Подурец А. М. Подурец:

        МОКИНОВА ЕВДОКИЯ ЕВТИФЬЕВНА

        6 марта 2018 года на 77-ом году жизни после тяжелой непродолжительной болезни ушла из жизни замечательная женщина, надежный друг и соратник, выдающийся по своим человеческим качествам человек, мастер спорта по туризму, локомотив туристского движения в нашем городе и активный член Федерации Спортивного Туризма г.Саров Мокинова Евдокия Евтифьевна.
        Мокинова Евдокия Ефтифьевна родилась 31 января 1942 года в деревне Озеро Семеновского района Горьковской области. Е.Е.Мокинова пришла на работу в математическое отделение 08 в 1965г. после окончания Горьковского государственного университета. Сначала работала в отделе 0803 инженером, а с 1970г. – старшим научным сотрудником. С 1975г. работала в отделе 0813 научным сотрудником, занималась расчетами двумерных задач по программе Д, самостоятельно вела счет, в основном, нестандартных задач, требующих больших изменений в программах и организации счета. В 1975 году приступила к освоению методики и программы Б-71, вела счет производственных сложных двумерных задач. С 1979 года Е.Е.Мокинова занималась освоением и совершенствованием трехмерной программы «МОНСТР», предназначенной для решения трехмерных газодинамических задач. Она ввела в программу изменения, расширяющие возможности программы, написала программу графической обработки результатов. Последние годы работы в отделении 08 Е.Е.Мокинова занималась модификацией программы «МОНСТР», а также работала с программой ДИАДА, реализующей метод Годунова. Отдав родному институту 45 лет работы, Евдокия Ефтифьевна ушла на заслуженный отдых в 2010г.
        Вторая сторона жизни Евдокии, а может быть, главная её часть, была связана со спортивным туризмом. Мокинова Евдокия — единственная в нашем городе мастер спорта по туризму среди женщин. Список её спортивных походов впечатляет! Эта маленькая женщина в походах руководила крепкими мужиками и никогда не жаловалась на трудности. Всю жизнь Е.Мокинова вела огромную общественную работу по продвижению и популяризации туризма и активного образа жизни. Особую роль «Тетя Дуся» придавала развитию детского туризма. Последние 20 лет Е.Е.Мокинова работала в школе №20 в качестве педагога дополнительного образования. За время её работы более сотни учеников школы были привлечены к занятиям спортом и туризмом и получили 1, 2, и 3 юношеские разряды по туризму, а также значок «Турист России». Благодаря усилиям и энтузиазму Е.Е.Мокиновой, многие учителя школы №20 прошли специальное обучение и получили удостоверение инструктора по пешеходному туризму. С 2015 года на базе школы №20 действует единственный в городе школьный туристический клуб «ВЕРТИКАЛЬ», где школьники участвуют не только в практических занятиях, но и ведут исследовательскую краеведческую работу под руководством «Тети Дуси». Тетя Дуся была организатором и вдохновителем и общегородских мероприятий — туриад и других соревнований по туризму, она всегда выбирала интересные и познавательные маршруты.
        Она была настоящим советским человеком!
        Светлая память о Евдокии Мокиновой навсегда сохранится в наших сердцах.
        Прощание с Е.Е.Мокиновой состоится в понедельник 12 марта 2018 года

    2. Галина Агалакова:

      Я заходила к Дусе в палату 6.03., она спала…кто бы мог подумать…

  • Ольга:

    Вечная память!

  • Михаил М.:

    Алексей Михайлович возможно ли заранее опубликовать дату время и место панихиды?

    1. Ал. А. Демидов Ал. А. Демидов:

      Уже известно, что похороны назначены на понедельник 12 марта…
      Время и место прощания будут определены несколько позже…

  • А. М. Подурец А. М. Подурец:

    Прощание с Евдокией Евтифьевной состоится в понедельник 12 марта в клубе «Прогресс» с 11 по 12 часов. Вынос в 12:00. Поминки в кафе «Рябинушка» в 13:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>