Иногда в руки коллекционеров попадают совершенно неожиданные и удивительные вещи, о которых не знаешь и, даже, не подозреваешь.

Так случилось и со мной, когда ко мне, совершенно случайно, попала открытка царского периода с видом часовни преподобного Серафима Саровского в городе Ораниенбаум. О наличии такой открытки я ничего не знал, и за многие годы поисков по теме «Церкви прп. Серафима Саровского», она мне ни разу не попадалась. Как говорится в поговорке: «Не было ни гроша, да вдруг алтын».  Лицевая сторона (Рис. 1.)

Рис. 1. На открытке текст: «Ораниенбаум. Часовня на Михайловской ул. Св. Серафима».

На адресной стороне (Рис. 2) текст: «Почтовая карточка» на русском и французском языках. И адрес издателя «К.П.Л. Ст. Петербург».

Рис.2.

  Понятно, что данная карточка издана в Санкт-Петербурге. А издателем является «К.П.Л.». Под этой аббревиатурой «скрывается» известный петербургский издатель Константин Петрович Леонтьев, который специализировался на видах Санкт-Петербурга и его окрестностей. Является ли он фотографом или только издателем пока не понятно. Во всяком случае, в списке фотографов дореволюционного Санкт-Петербурга он не значится, поэтому может быть только издателем, хотя это довольно странно, т.к. его наследие изданных открыток весьма обширно.

Теперь расскажем более подробно об этом месте.

Город Ораниенбаум в 1948 году был переименован в город Ломоносов. И носит сейчас имя прославленного русского учёного. Находится он на южном берегу Финского залива в 40 км от Санкт-Петербурга. История возникновения города восходит ко временам Петра I, подарившего эту местность князю А.Д. Меньшикову, который с 1711 года стал обустраивать эту территорию, строя дворцы. Впоследствии этот дворцово — парковый комплекс стал принадлежать царской семье, которая добавляла к нему новые здания и украшала территории скульптурами, парками, фонтанами.

В 1865 году на территории Ораниенбаума на пожертвования частных лиц была построена деревянная церковь на каменном фундаменте в честь Архангела Михаила. Церковь строилась в память о владельце Ораниенбаума Великом князе Михаиле Павловиче.

В 1905-1906 годах на пересечении Михайловской и Александровской улиц по проекту архитектора П.П. Соколова строится каменная часовня, освященная во имя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского и царицы Александры. В народе часовня стала называться «Серафимовской», в честь недавно канонизированного русского святого.

Часовня построена в архитектурном стиле псковских и новгородских церквей. Маленькая звонница, на кровле, рассчитана на один колокол. Позднее в 1910 году с северной стороны над алтарной стеной появилась каменная арка, куда был перенесен колокол звонницы.

Внутри стены храма украшала фресковая живопись на евангелические темы. А на центральном изображении была фигура святого Николая Чудотворца, по обеим сторонам которого располагались фигуры святых — преподобного Серафима Саровского справа и царицы Александры – слева.

Данная часовня входила в комплекс подворья Городищенского женского Рождества Богородицы монастыря села Городище (сейчас в Хмельницкой области на Украине). (Рис. 3.)

Рис. 3. Городищенский женский, Рождества Богородицы монастырь села Городище (Украина).

Подворье состояло из каменного дома настоятельницы, четырех двухэтажных деревянных домов для гостиниц, дворницкой, прачечной и сушилки. (Рис. 4.)

Рис. 4. Фото В.А. Парахуда, 1980-е годы. Подворье. Сзади часовни видна арка звонницы

Известно, что в 1912 году на подворье распоряжалась монахиня Иннокентия, а ризницей заведовала монахиня Олимпиада. Всего на подворье трудились около 10 женщин, которые занимались рукоделием, шитьем постельного белья и одеял, изготовлением нарядов для невест. Был у них свой небольшой сад и огород. Жили они в кельях на 2-м этаже двухэтажного деревянного дома, обшитого тесом, с каменным фундаментом. Внизу находились трапезная, помещение для приготовления пищи и швейные мастерские.

После 1917 года часовня была освящена как церковь, в которой до 1931 года велись богослужения. Потом все постройки, включая храм, некоторое время использовались в хозяйственных целях под склад, магазин, буфеты. Деревянные дома отдали под квартиры. В 1950-е годы в часовне открыли керосиновую лавку. Старожилы города вспоминают, что в алтаре в самом конце часовни стояла большая ванна с керосином на продажу.

В 1991 г. уцелевшая часовня была передана Епархии и приписана к собору Архангела Михаила в Ломоносове.

В 2011 г., благодаря пожертвованиям Петра Соловьева, отреставрировали фасад часовни, купол, а также заменили окна. Зимой того же года, на куполе засиял новый позолоченный крест. Создал его кузнец Александр Седунов из Ломоносова по архивным фотографиям царского периода. Вес креста составлял 100 кг. (Рис.5.)

Рис. 5. Современный вид

  3 апреля 2012 г. Распоряжением правящего митрополита Санкт-Петербургского Владимира часовня приписана к храму Спиридона Тримифунтского в Ломоносове. Был сделан ремонт и освящение часовни. С 1 августа 2013 года по благословению настоятеля протоиерея Олега Емельяненко была начата внутренняя роспись часовни художником-иконописцем Николаем Романовским, который ранее расписывал собор Архангела Михаила. Роспись часовни проводилась согласно графическим изображениям, частично сохранившимся в архивах. (Рис.6)

Рис. 6. Св. царица Александра Римлянина, свт. Николай Чудотворец, прп. Серафим Саровский на росписях в часовне (современный вид).

  Рис. 7-8. В часовне также написаны образы св. Иоанна Кронштадтского, св. Ксении Петербуржской, св. Спиридона Тримифунтского, свт. Луки Крымского, св. Петра и св. Февронии, св. Царственных Страстотерпцев царя Николая II и царицы Александры.

   В настоящее время действующая часовня является памятником архитектуры федерального значения и охраняется Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

 

Использованная литература:

— Архитектурный сайт Санкт-Петербурга — www.citywals.ru

— Ораниенбаум (дворцово-парковый ансамбль) — https://ru.wikipedia.org/wiki/

— Архитектурный ансамбль «Подворье Городищенского монастыря Рождества Богородицы»

— С.Петербург. Издание К.П.Л. — https://vk.com/album-26605286_169344116

— Некоторые фото взяты из Интернета.

К этой записи 6 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>