Оттиск ПЕРВОГО штемпеля почты САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ

(Подготовили Марина Власова и Алексей Демидов)

          Валентин Александрович Степашкин многое сделал для истории почты Сарова вообще и Саровской филателии в частности. Одна из самых замечательных его находок – это ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА с оттиском ПЕРВОГО КАЛЕНДАРНОГО ШТЕМПЕЛЯ почты САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ. Фотография этой карточки, предоставленная в наше распоряжение Валентином, показана на рис. 1.

Рисунок 1 – Почтовая карточка (открытое письмо) с оттиском ПЕРВОГО КАЛЕНДАРНОГО ШТЕМПЕЛЯ почты САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ

Покажем этот оттиск поближе.

Рисунок 2 — Оттиск ПЕРВОГО КАЛЕНДАРНОГО ШТЕМПЕЛЯ почты САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ

В своё время В. А. Степашкин даже приложил  своё сообщение о находке  к одному из сборников «САРОВСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ» (это «СЛ-2014»). Текст сообщения представлен ниже.

Рисунок 3 – Текст сообщения В. А. Степашкина о находке «одного из ранних оттисков…» (л. 1)

Рисунок 4 — Текст сообщения В. А. Степашкина о находке «одного из ранних оттисков…» (л. 2)

Доклад Ал. А. Демидова, который упоминает В. А. Степашкин в своём сообщении представлен на нашем сайте:

(см. http://sarpust.ru/2013/10/ottiski-shtempelej-dorevolyutsionnoj-pochty-sarova-k-110-letiyu-pochty-sarova/

В докладе Демидова Ал. А. были показаны два оттиска штемпеля почтового отделения «САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ» с крестообразной календарной датой с порядковым номером «2». Было ясно, что в саровском почтовом отделении в 1903-1904 гг. использовался и календарный штемпель с порядковым номером «1»!

И ВОТ ТЕПЕРЬ ОТТИСК ШТЕМПЕЛЯ  С НОМЕРОМ «1» НАЙДЕН!

Этот оттиск имеет и самую раннюю календарную дату из всех найденных на сегодня оттисков дореволюционной почты Сарова!

К сожалению, качество найденного оттиска оставляет желать лучшего.

Марина Александровна Власова прекрасно справилась с реставрацией изображения этого поистине исторического оттиска (изображение оттиска штемпеля деформировано, поскольку сделано с  фотографии, а не со скана открытки)!

Рисунок 5 – Отреставрированный исторический оттиск штемпеля № 1 почтово-телеграфного отделения посёлка САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Да, именно по этому оттиску можно утверждать, что в 1903 году в Российской империи при монастыре «САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ» был УЗАКОНЕН населённый пункт – посёлок с названием САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ! Пройдет совсем немного времени, и этот посёлок получит сокращённое название САРОВ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ,  судя по оттискам штемпелей со строчечной календарной датой.

Для филателистов особую ценность представляет, сделанный М. А. Власовой СИММЕТРИЧНЫЙ РИСУНОК оттиска 1903 года с имеющейся натуры!

Представим!

Рисунок 6 — Сделанный М. А. Власовой СИММЕТРИЧНЫЙ РИСУНОК оттиска 1903 года с имеющейся натуры

Теперь такие продвинутые филателисты, как К. Е. Зайцев из Первомайска, или филокартист С. Чурадаев из Нижнего, смогут использовать  этот оттиск почты Сарова 1903 года при оформлении и выпуске своих авторских почтовых карточек.

Пожелаем им и всем нам Удачи и дальнейших Успехов на благо филателии Сарова!

15.11.2017 г.

Просмотров: 6 407

К этой записи 15 комментариев

  • Ал. А. Демидов:

    Алексей Михайлович!

    Прошу занести заголовок этой статьи на страничку «ФИЛАТЕЛИЯ»!
    Заранее благодарю! 🙂

    1. К.Зайцев:

      1) В статье не указан диаметр этого штемпеля. нельзя ли уточнить ?
      2) Можно ли попросить М. А. Власову подобным образом отреставрировать и штемпель с литерой «2» ?

      1. Ал. А. Демидов:

        Константин Евгеньевич!

        1) Посмотрел сейчас знаменитую БОЛЬШУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ В. М. Тюкова: РОССИЙСКИЕ МАРКИ И ЗНАКИ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ, стр. 77, 78!
        Диаметр подобных штемпелей с крестообразной календарной датой: 28 — 29 мм;

        2) Марина Александровна может ВСЁ, если хорошо попросить! 🙂

        «Литера» — это буква для обозначения количества действующих в П/О штемпелей по алфавиту, а «2» — это число, порядковый номер штемпеля…

        1. К.Зайцев:

          1) Просто в статье диаметр не указан. А судя по приведенному фото почтовой карточки, на первый взгляд, он больше обычного. Мне так показалось.
          2)»… «2» — это число, порядковый номер штемпеля…» и «буква для обозначения количества действующих в П/О штемпелей». По-моему, это одно и тоже. И то и другое — означают количество ДЕЙСТВУЮЩИХ штемпелей в данном ПО. Только в ранний период литеры обозначали цифрой, а потом цифру замени на буквы. Поэтому и то, и другое является литером почтового штемпеля.

          1. К.Зайцев:

            ШТЕМПЕЛЬ С ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРОЙ

            Толкование
            
            ШТЕМПЕЛЬ С ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРОЙ

            Большой филателистический словарь: «ШТЕМПЕЛЬ С ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРОЙ» — назв. группы почт, штемпелей с одинаковым оформлением и текстом, применяемых на одном предприятии связи, с отличительной литерой (БУКВОЙ, ЦИФРОЙ или комбинацией букв и цифр) для идентификации каждого экз. Литера — служебная отметка, по кот. экз. штемпеля закрепляется за рабочим местом определенного почт, служащего.»

      2. Ал. А. Демидов:

        ДА! УЖЕ ПОПРОСИЛ!
        Думаю, Марина Александровна сделает!

  • А. М. Подурец:

    Алексей, поясни, пожалуйста, правильно ли я тебя понял:
    1) Степашкин нашёл штемпель №2.
    2) Марина по нему восстановила штемпель №1.
    А сам оттиск штемпеля № 1 существует? Или только в виртуальном, восстановленном Мариной виде?

    1. К.Зайцев:

      В этой статье и ПОКАЗАН штемпель с цифрой «1», изображение которого до сих пор не было. А Марина Александровна его реставрировала, т.к. он плохо виден.
      Кстати, вопрос для Марины Александровны — это сложно (технически) делать ? Слышал, что есть специальная программа. Нельзя ли меня этому научить, т.к. я занимаюсь именно штемпелями и «грязные» штемпеля — это моя страшная «головная боль».

      1. М.А. Власова:

        Я бы скорее сказала, что я его реконструировала, а не реставрировала. Изображение не только «грязное», но и сильно искажено (это фото, а не скан), плюс много пропусков. Наверняка есть программа для таких целей. Программы для работы с изображением, что есть у меня, со столь сильным зашумлением не справились. И там, где нет символа — они ж не восстановят его автоматически.Поскольку работа все-таки разовая — я делала вручную. Сложно не технически, сложно порой понять, как выглядит символ.

        1. К.Зайцев:

          Спасибо. Принцип я понял — тоже самое (примерно) делаю и я. Основная работа — РУЧНАЯ.

    2. Алексей Михайлович!
      Если ты перечитаешь мой доклад по ссылке, ты увидишь, что Степашкин нашёл второй по счёту оттиск штемпеля «САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ» с номером «2» дореволюционной почты Сарова!

      В докладе поставлена задача найти оттиск с номером «1»!
      И Степашкин ЭТО СДЕЛАЛ! Он нашёл открытку с оттиском штемпеля САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ номер «1» от 30 июля 1903 года (Чуть больше недели, как ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ покинул Саров).
      А Марина «просто» его «восстановила» с найденной открытки :).

      1. А. М. Подурец:

        Хотелось бы всю информацию иметь не «по ссылке», а непосредственно в посте. А то непонятен его смысл. А смысл, оказывается, другой, не тот, что я подумал.
        Я-то подумал, что штемпель №1 нашёл ты.

  • Ал. А. Демидов:

    Костя!

    Трудно с Вами спорить, когда у Вас в руках

    «Большой филателистический словарь»! 🙂

    1. К.Зайцев:

      Я возвращаюсь к своему первому вопросу. Какой его диаметр ?
      Если посмотреть на оригинал почтовой карточки, то там находятся ДВА крестообразных штемпеля. Саровской пустыни и Темникова. Согласно Вашей теории и ссылки на энциклопедию, то оба штемпеля должны быть ОДИНАКОВЫЕ. Но если визуально смотреть, то вроде бы штемпель Саровской пустыни БОЛЬШЕ, чем штемпель Темникова… В принципе если заняться, то даже можно вычислить (примерно) его диаметр. Если за основу взять размер почтовой марки, или штемпель Темникова, или расстояние линий почтовой карточки…

      1. Ал. А. Демидов:

        Да, Костя!
        Вы совершенно правы!
        Надо найти ПК -оригинал Российской Империи с трёхкопеечной маркой, и относительно размера этой напечатанной марки определить реальный диаметр оттиска штемпеля с порядковым номером «1».
        Ещё «проще» съездить в архив РМ и измерить диаметр оттиска с оригинала ЭТОЙ КАРТОЧКИ — ОТКРЫТОГО ПИСЬМА, что нашёл В. А. Степашкин! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>